آخر تحديث للموقع : الثلاثاء - 31 يناير 2023 - 07:01 ص

شؤون البلد


في مساحة تميزها على خارطة العطاء الطلابي .. مدارس النورس تُنجز البطولة الثانية لــ "الروبوت والذكاء الاصطناعي"

الأحد - 22 يناير 2023 - 01:55 م بتوقيت عدن

في مساحة تميزها على خارطة العطاء الطلابي .. مدارس النورس تُنجز البطولة الثانية لــ "الروبوت والذكاء الاصطناعي"

خاص



تلتزم مدارس النورس الاهلية بعدن ، لدورها وقدراتها على أن تكون حوار مختلف يعانق التميز ، في نطاق منهجية وحوار ، ذات دلالة باهداف مغروسة في عمق كل أوقاتها وعلاقتها مع الطالب والطالبة في الفصل وخارجه ، برفقة مناشط الإبداع الطلابي المفتوح على كل الإتجاهات.
المشهد المتجدد ف حوار اقافة الادوار وروح الانشطة الت تعتمدها ، مدارس النورس ، كان بإقامة وتنظيم بطولة النورس الثانية للروبوت والذكاء الاصطناعي 2023 بين فروعها الأربعة حيث تنافس طلاب وطالبات النورس في ست فئات مختلفة في مجال مهارات برمجة الروبوت والذكاء الاصطناعي وتقديم مشاريع ابتكارية تقدم حلولاً لمشاكل البيئة والمحافظة، وكرة قدم الروبوت للمراحل الأولية، وتتبع الخط مبتدئ ومتقدم، وتحدي حلبة السومو، وجمع الكرات، وبناء المشاريع الحرة (ابتكار).. والتي فتحت لها مساحة شاملة ، أوجدتها منظومة القيادة وادارة المدارس ، لتكون حلقة وعلاقة من بوابة معتادة ، تمنح كل القدرات ، قدرة الحضور والمشاركة والاستفادة.

وفي كلمته التي ألقاها في حفل الافتتاح وضح الأستاذ ماجد عمير مشرف البرامج النوعية بمدارس النورس ورئيس اللجنة المنظمة للبطولة بأن هذه الفعالية تأتي ضمن مخرجات المناهج النوعية التي اعتمدتها النورس في مجال بناء المهارات وتعزيزها لدى الطالب معتمدة على منهجية STEAM التعليمية .
وصرح رئيس مجلس الإدارة بأنّ توجه النورس نحو هذه البطولات تساهم في إبراز الطلاب وصقل مهاراتهم، مقدماً شكره لجميع من ساهم في إيجاد مثل هذه البطولات من إدارة وطاقم وأولياء أمور. فيما عبر رئيس شعبة التعليم العام الأستاذ نبيل عبد المجيد بما شاهده من ابداعات الطلاب في مجال الروبوت والذكاء الاصطناعي، والجهود الكبيرة التي تبذل من قبل مدارس النورس بجميع فروعها، والذي يدل على وضوح الرؤية من قبل إدارة وطاقم التدريس حول مشروع تجويد التعليم.

حضر الفعالية برفقة رئيس مجلس الإدارة المدير العام عبد الرحمن الشاعر كلاً من : الأستاذ محمد حسين الدبا، مدير الإعلام التربوي بوزارة التربية والتعليم، والأستاذ نبيل عبد المجيد رئيس شعبة التعليم العام بمكتب التربية بالمحافظة، والأستاذ هديل المحرمي رئيس شعبة المشاريع بمكتب التربية بالمحافظة، والأستاذ سامي الحريبي مدير الأنشطة بمكتب التربية بالمحافظة، والأستاذة نبيلة مدير التعليم الإلكتروني بمكتب التربية بالمحافظة، والأستاذ عيدروس عبده محمد رئيس قسم الأنشطة الاجتماعية بمكتب التربية بالمحافظة، والأستاذ محمد فيصل رئيس قسم الأنشطة المدرسية بمديرية المنصورة، والأستاذ حسين يافعي رئيس قسم الأنشطة المدرسية بمديرية الشيخ عثمان، والأستاذ حسام رئيس قسم التعليم الإلكتروني بمديرية المنصورة، وطاقم الإدارة العامة وفريق التطوير التربوي بالمدارس وجمع من أولياء الأمور.
اختتمت البطولة بإعلان الفرق الفائزة حسب الفئات التالية:

فئة المشاريع الحرة (ابتكار)
- المركز الأول: فريق الحالمون، فرع كابوتا
- ‏المركز الثاني: فريق لمسة إبداع، الممدارة بنات
- ‏المركز الثالث: The Smarts ،فرع الممدارة بنين.
- ‏جائزة أفضل عرض، فريق الأشعة الذهبية، الممدارة بنات.
- ‏جائزة أفضل تصميم ميكانيكي : فريق Programers، المركز الرئيس
- ‏جائزة الإبداع: فريق The Greniues، الممدارة بنين.

فئة جمع الكرات
- المركز الأول: فريق المتألق، الممدارة بنين
- ‏المركز الثاني: فريق أبطال النورس، المركز الرئيس
- ‏المركز الثالث: فريق النجوم، المركز الثالث
- ‏جائزة أفضل برمجة، فريق النجاح، فرع كابوتا
- ‏جائزة أفضل تصميم، فريق ملوك الحلبة، الممدارة بنات

فئة تحدي السومو
- المركز الأول: فريق الإصرار، فرع كابوتا
- ‏المركز الثاني: فريق الكاسح، الممدارة بنين
- ‏المركز الثالث: نوارس الحلبة، الممدارة بنات
- ‏جائزة التحدي: فريق اوسكار، الممدارة بنات
- ‏جائزة أفضل برمجة: نوارس الحلبة، الممدارة بنات

فئة كرة قدم الروبوت
- المركز الأول: فريق الرمية الملتهبة، الممدارة بنات
- ‏المركز الثاني: فريق فرسان الميدان، الممدارة بنات
- ‏المركز الثالث: فريق المنافسون، فرع كابوتا
- ‏جائزة النجم الساطع، فريق المتحدون، فرع كابوتا
- ‏جائزة اللعب النظيف: فريق البرق، المركز الرئيس.

فئة تتبع الخط مبتدئ
- المركز الأول: فريق المستقبل، فرع كابوتا
- ‏المركز الثاني: فريق الخارق، الممدارة بنين
- ‏المركز الثالث: فريق الجيل الذهبي، المركز الرئيس
- ‏جائزة افضل برمجة: فريق عباقرة المستقبل، الممدارة بنات
- ‏جائزة الفريق المثالي: فريق R. M. H. A ،المركز الرئيس

فئة تتبع الخط متقدم
- المركز الأول: فريق the legere, الممدارة بنين
- ‏المركز الثاني: فريق السلحفاة الزرقاء، الممدارة بنات